Inicio » Tras los nuevos aumentos, ¿Cuánto valen los alimentos de consumo diario en Posadas? 

Tras los nuevos aumentos, ¿Cuánto valen los alimentos de consumo diario en Posadas? 

En este marco, los productos de consumo diario como el arroz, el fideo, la yerba mate, harina y el aceite se encuentran a diferentes precios en Posadas. Sin embargo, desde el sector aseguran que los aumentos ya fueron aplicados de manera general. De este modo, el kilo de arroz se encuentra en las góndolas a un valor de $1.700 a $2.400. Además, el paquete de 500 gramos de diferentes tipos de fideos valen entre $750 a $1.100, mientras que la harina 000 vale $450 y la 0000 cuesta $615.

En cuanto a la yerba mate, el azúcar y el aceite, el kilo del primero se vende desde $1.800 a $2.380 de acuerdo a la marca y el tipo de yerba. Lo mismo sucede con el azúcar, que varía entre $1.050 a $1.300. También, la botella de 900 mililitros de aceite se consigue a diferentes precios, desde $1.500 a $2.110 de acuerdo al tipo y marca del producto.

Además, los diferentes cortes de carnes también sufrieron un aumento que tuvo como piso un 20%, por lo que actualmente el kilo de aguja vale $3.750, el de paleta $4.180 al igual que el bife ancho, el osobuco $3.370, y la carne molida $4.070.

Teniendo en cuenta la víspera navideña, otro de los alimentos que se suelen comprar diariamente son los budines y pan dulces. Mientras que los precios de los primeros varían desde $470 a $1.278, los pan dulces se venden desde $2.000 en adelante. Además, las galletitas valen de $600 a $900.

Este considerablemente incremento del valor de los distintos alimentos se enmarcan dentro de los aumentos generales que se vivieron en los distintos rubros comerciales que, si bien continúan vendiendo sus productos, lo hacen de manera medida y previendo nuevos aumentos.