Inicio » Passalacqua puso en funciones a su nuevo gabinete

Passalacqua puso en funciones a su nuevo gabinete

El gobernador tomó juramento a los ministros. Además, se dio a conocer los responsables de los entes descentralizados

Esta mañana, en la Sala de Situación de la Casa de Gobierno, el flamante gobernador Hugo Passalacqua, junto al vicegobernador Lucas Romero Spinelli, tomó juramento a los ministros y ministras que formarán el equipo de gobierno del gabinete provincial.

En la ocasión, el titular del Poder Ejecutivo enfatizó la necesidad seguir una gestión responsable manejo de los recursos de los misioneros, como también con una administración de puertas abiertas y cercana a los ciudadanos y ciudadanas.

Así quedó el gabinete provincial

MINISTERIOS

– Ministerio de Coordinación General de Gabinete: Héctor “Kico” Llera

– Ministerio de Hacienda, Finanzas, Obras y Servicios Públicos: Adolfo Safrán

– Ministerio de Gobierno: Marcelo Pérez

– Ministerio de Salud: Héctor González

– Ministerio de Ecología y Recursos Naturales Renovables: Martín Recamán

– Ministerio de Industria: Federico Fachinello

– Ministerio de Deportes: Aldo Steinhorst

– Ministerio del Agro y la Producción: Facundo López Sartori

– Ministerio de Desarrollo Social, la Mujer y la Juventud: Fernando Meza

– Ministerio de Acción Cooperativa, Mutual, Comercio e Integración: Liliana Rodríguez

– Ministerio de Trabajo y Empleo: Silvana Giménez

– Ministerio de Derechos Humanos: Karina Aguirre

– Ministerio de Turismo: José María Arrúa

– Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología: Miguel Sedoff

SECRETARÍAS DE ESTADO

– Secretaría de Energía: Paolo Quintana

– Secretaría de Cultura: Joselo Schuap

– Secretaría de Agricultura Familiar: Marta Ferreira

– Secretaría de Cambio Climático: Gervasio Malagrida

– Secretaría de Prevención de Adicciones y Control de Drogas: Samuel López

Entes descentralizados y autárquicos

– IPRODHA: Juan Carlos Pereira

– IPS: Lisandro Benmaor

– Dirección Provincial de Vialidad: Sebastián Macías

– Instituto de Macroeconomía Circular: Roque Gervasoni

– EPRAC: Soledad Balán

– IMAS: Joaquín Sánchez

– Unidad Ejecutora Provincial: Verónica Adriana Bezus

Sociedades del Estado

– Marandú: Daniel Pedro Cid

– IPLyC SE: Héctor Rojas Decut

– Aguas de las Misiones: Ángel Ismael Vallejos Larrea

– Sociedad del Conocimiento SAPEM: Claudia Gauto

– Administración Portuaria Posadas-Santa Ana: Ricardo Babiak

– Parque Industrial: Christian Piatti

– Multimedios SAPEM: Raúl Castaño

– Silicon Misiones: Siomara Vitto

– Fondo de Crédito Misiones: Germán Simes

– Energía de Misiones: Virginia Kluka

– Biofábrica: Leonardo Martín Morzan

– Mercado Central: Fernando Sebastián Toledo

– Misiopharma: Francisco Malica